SEMICHON Charles Marie François
16 octobre 1849 à Neufchâtel (Seine-Maritime) - 29 décembre 1942 à Paris
Société(s)

Biographie :
Inspecteur général des finances.

Sergent major dans la Garde nationale en 1870 il est nommé sous-lieutenant de réserve en 1872. Sera chef de bataillon en 1891.
Entre au Ministère des finances comme surnuméraire en 1869. Progresse dans la hiérarchie jusqu'à la fonction de Directeur de la comptabilité générale au Ministère de la marine (1895).
Inspecteur général des finances en 1896, année où il démissionne de la fonction publique.
Chevalier de la Légion d'honneur en 1888 et officier en 1897.
Membre fondateur de la Société historique du VIe arrondissement.
Domicile : 27 rue Cassette, où il décède.
Sources biographiques :
Base de données Leonore
Catalogue général de la Bibliothèque nationale de France.
Etat civil de la Mairie du VIe arrondissement
Publications du savant :
Du nantissement, Paris, Gauthier-Villars, 1872
Mélanges, Rouen, Société de l'histoire de Normandie, A. Lestraingant, 1917
Rédacteur(s) de la notice : Alexandre Thommes
Fiche créée le 15/06/2013 - Dernière mise à jour le 24/07/2013