ADAM Antoine Edmond
19 novembre 1816 à Bec-Hellouin (Eure) - 14 juin 1877 à Paris (2e arrt)
Société(s)

Biographie :
Journaliste. Haut fonctionnaire. Homme politique.

D’abord journaliste, notamment au National, il est adjoint du maire de Paris Marrast en 1848-1849. Membre du Conseil d'État en avril 1849, il en démissionne en décembre 1851, à la suite du coup d’Etat du 2 décembre 1851, et se retire de la vie politique. Après la proclamation de la République, il est préfet de police de Paris (octobre-novembre 1870). Il est élu député de la Seine (février 1871-1875), puis sénateur inamovible (1875-1877). Son épouse, Juliette Lambert, tient un salon républicain, fréquenté par Gambetta, qui jouit d’une certaine influence.
Membre de la Société de l'histoire de Paris et de l'Île-de-France (1874-1877).
Adresse : 23 boulevard Poissonnière, Paris (1874-1877).
Sources biographiques :
Adolphe Robert (dir.), Dictionnaire des parlementaires français, 1789-1889, Paris, 1889-1891.
Jean-Marie Mayeur, Alain Corbin, Arlette Schweitz (dir.), Les immortels du Sénat, 1875-1918. Les cent seize inamovibles de la Troisième République, Paris, Publications de la Sorbonne, 1995.
Publications du savant :
Pas de publication connue.
Rédacteur(s) de la notice : Christiane Demeulenaere-Douyère
Fiche créée le 19/06/2013 - Dernière mise à jour le 31/05/2014