AUFFRAY Jules Augustin
3 novembre 1852 à Paris - 7 avril 1916 à Paris
Société(s)

Biographie :
Avocat et publiciste.

Licencié ès lettres et docteur en droit.
1er au concours d'auditeur au Conseil d'Etat en 1877. En qualité d'auditeur devient secrétaire du Conseil supérieur de l'Instruction publique. Démissionne en 1879 et devient avocat à la Cour d'appel de Paris. Président de la Conférence Molé en 1882/1883.
1887 : rédacteur en chef de "Défense religieuse", quotidien fondé en 1875 par Mgr Dupanloup. Démissionne l'année suivante. Secrétaire de la "Ligue de la consultation nationale" (boulangiste). Plusieurs fois battu aux élections législatives dans les Ardennes et en Seine-et-Oise. Conseiller municipal de Paris en 1900.
Membre de la Société historique du VIe arrondissement de 1898 à 1902.
Domiciles : 70 rue d'Assas puis 127 boulevard Raspail où il décède.
Sources biographiques :
Revue biographique des notabilités françaises contemporaines (1896) Tome II P.339
Catalogue général de la Bibliothèque nationale de France
Publications du savant :
Les expulsés devant les tribunaux, Paris, V.Palmié, 1881
Le rétablissement du monopole universitaire, Paris, V.Palmié, 1883
L'affaire Dautriche, histoire d'une interpellation, Paris, F.Levé, 1905
Arthur Coquard, Paris, Revue hebdomadaire, 1910
De l'influence des cours d'eau sur les propriétés riveraines en droit romain, Paris, J.Merich, 1880
Des cours d'eau non navigables ni flottables en droit français, Paris, J.Merich, 1880
Rédacteur(s) de la notice : Alexandre Thommes
Fiche créée le 22/06/2013 - Dernière mise à jour le 12/07/2013