HÉROLD Ferdinand
16 octobre 1828 à Paris - 1er janvier 1882 à Paris
Société(s)
membre, depuis 1862.
membre, 1874-1881 ; membre du conseil d’administration, 1874-1881.

Signature :
Biographie :
Avocat, haut-fonctionnaire et homme politique.

Avocat au Conseil d'État et à la cour de Cassation (1854), membre du gouvernement de la Défense nationale (1870), ministre, sénateur (1876-1882) et préfet de la Seine (1879-1882).
Adresse : 80 rue de Rennes, Paris (1874-1881).
Sources biographiques :
Notice sur http://www.senat.fr/senateur-3eme-republique/herold_ferdinand1339r3.html (consulté le 25 juin 2013)
Publications du savant :
Sur la perpétuité de la propriété littéraire, Paris : A. Marescq, 1862.
Le vote des villes. Étude de statistique électorale, Paris : Imp. de J. Voisvenel, 1864
Le Droit électoral devant la cour de cassation, Paris : E. Thurin, 1869.
Manuel de la liberté individuelle, Paris : Thorin, 1868.
Un projet de loi électorale, Paris : Thorin, 1869.
Collaborations au Siècle, à la Revue pratique de droit français, au Journal des Économistes et au Dictionnaire des contemporains de Vapereau.
Rédacteur(s) de la notice : Christiane Demeulenaere-Douyère
Fiche créée le 26/06/2013 - Dernière mise à jour le 22/07/2013