THOREL Ernest
7 décembre 1815 à Paris - 10 avril 1884 à Paris (2e arrt)
Société(s)

Biographie :
Homme politique.

Ingénieur des mines. Membre du Conseil municipal de Paris (1876-1884). Président du Conseil général de la Seine (1884). Officier de la Légion d’honneur (1871) et de l’Instruction publique.
Adresse : 11 rue du sentier, Paris (1883).
Sources biographiques :
Dossier de Légion d’honneur, Archives nationales, LH/2602/28.
Publications du savant :
Publications en relation avec son mandat municipal.
Rédacteur(s) de la notice : Christiane Demeulenaere-Douyère
Fiche créée le 30/06/2013 - Dernière mise à jour le 22/08/2013