USPENSKY Fyodor Ivanovich
19 février 1845 à Nijni-Novgorod (Russie) - 10 septembre 1928 à Léningrad (Russie)
Société(s)
membre correspondant étranger 1914-1928

Biographie :
Professeur d'archéologie et d'histoire.

Byzantiniste. Il est à la tête d'expéditions en Bulgarie, Syrie, Palestine, Asie Mineure.
– Études à l'Université d'Odessa. – 1874-1894 Professeur assistant puis professeur (1879) à l'Université d'Odessa. – 1894-1914 Fondateur, puis directeur de l'Institut archéologique russe de Constantinople. Exilé en Turquie durant la guerre. – 1922-1927 Professeur à l'Université de Léningrad.

– Membre de l'Académie russe des sciences (élu en 1900 ; président de la commission d'études byzantines)
Sources biographiques :
- "Uspensky, Fyodor Ivanovich", par K. A.Osipova, in Great Historians of the Modern Age, Westport, 1991, p. 580-581
– "Éloge funèbre de Fédor Ivanovitch Ouspensky" par G. Glotz, in Comptes-rendus de l’Académie des inscriptions et belles-lettres (CRAI), 1928, p. 315-318
Publications du savant :
Les partis du cirque, 1874
Ocherki po istorii vizantiiskoi obrazovannosti, 1891
Istoriya Vizantiisloi imperii, 3 vol., 1913-1948
– C. Du Cange : Glossarium ad scriptores mediae et infimae graecitatis (direction de la publication)
Ocherki po istorii Trapezundskoi imperii, 1929

Bibliographia Uspenskiana, 2 vol., par S. N. Kapterev, 1947

– Directeur de la revue Virantiyskiy vremennik
Rédacteur(s) de la notice : Institut de France
Fiche créée le 09/07/2013 - Dernière mise à jour le 10/07/2013