BRUNEL Joachim Urbain
9 janvier 1850 à Paris - 11 décembre 1900 à Paris
Société(s)

Biographie :
Commis.

Il a fait des études primaires mais connaît la comptabilité et le télégraphe.
Recruté par le maire du VIe arrondissement en qualité d'auxiliaire le 1er octobre 1870 et affecté à la comptabilité. Il y fait toute sa carrière. En avril 1871 il sauve la caisse de la mairie des appétits des insurgés. Il est promu successivement Teneur de livres en 1872, expéditionnaire la même année, commis principal en 1884, et aura le grade de commis principal de 1ère classe à sa mort.
Officier d'académie en 1882 et officier de l'Instruction publique en 1890.
Domiciles : 27 rue d'Assas puis 12 rue de Babylone
Membre de 1898 à 1900 de la Société historique du VIe arrondissement
Sources biographiques :
Archives de Paris : Etat civil
Dossier personnel : VK2 108 aux Archives de Paris
Rédacteur(s) de la notice : Alexandre Thommes
Fiche créée le 15/07/2013 - Dernière mise à jour le 04/10/2013