MENJAUD Casimir Claude
4 mars 1841 à Aramon (Gard) - 8 janvier 1917 à Paris
Société(s)

Biographie :
Fonctionnaire.

Bachelier ès lettres. Est professeur de classes de 5ème et 4ème pendant deux ans à Marseille et Clermont l'Herault.
Débute sa carrière à la Préfecture de la Seine en 1863 comme auxiliaire puis expéditionnaire à l'Enregistrement. Il est commis-rédacteur puis sous-chef de bureau au Service du matériel de 1869 à 1887. Après un bref passage à la mairie du 13e il est muté en 1888 à celle du 6e arrondissement en qualité de chef de bureau et devient responsable des services de la mairie. Il prend sa retraite en avril 1901. Il aura exercé pendant 13 ans la responsabilité du trésorier de la Caisse des Écoles du 6e et assuré pendant 6 années la direction du patronage municipal.
Officier d'académie en 1880 et officier de l'Instruction publique en 1889.
Membre de la Société historique du VIe arrondissement de 1898 à 1914
A habité en 1871 au 47 boulevard Saint Germain. Domicile : 4 rue Garancière, où il décède.
Sources biographiques :
Etat civil de la Mairie du Vie arrondissement de Paris
Archives de Paris : dossier VK2 125
Rédacteur(s) de la notice : Alexandre Thommes
Fiche créée le 29/07/2013 - Dernière mise à jour le 24/09/2013