LETOURNEAU Georges Pierre
18 août 1850 à Paris - 2 août 1926 à Paris
Société(s)

Biographie :
Ecclésiastique.

Ordonné prêtre le 18 décembre 1875 à Paris. Avait suivi avant 1870 les cours de l'Ècole de Droit et de l'École des Chartes.
Professeur au grand séminaire d'Angers en 1880 puis supérieur de ce séminaire de 1881 à 1883.
Prêtre curé d la paroisse de Saint-Sulpice à Paris le 31 janvier 1900, succédant à l'abbé Méritan.
Chanoine honoraire de Notre-Dame de Paris le 9 mars 1934.
Membre de la Société historique du VIe arrondissement à partir de 1900
Domicile : le presbytère de Saint-Sulpice, au 50 de la rue de Vaugirard, où il décède.
Sources biographiques :
Etat civil de la Mairie du VIe arrondissement
Charles Hamel Histoire de Saint-Sulpice p.464-488
Registre du personnel du Diocèse de Paris, Tome III
Souvenir du double jubilé de M. Letourneau 27/12/1925 Paris, P. Letielleux, 1925
Abbé Bremond Vie catholique 26/12/1825
Semaine religieuse de Paris 3/2/1900 p.159; 2/10/1926 p.328-331
Éloge par Léon Désert Semaine religieuse de Paris 28/8/1926 p.196-201
Rédacteur(s) de la notice : Alexandre Thommes
Fiche créée le 30/07/2013 - Dernière mise à jour le 08/02/2014