LAUNAY Jean de, Jean François Célestin
1er octobre 1851 à Châtillon-sous-Bagneux (Hauts-de-Seine) - 2 mai 1929 à Paris
Société(s)

Biographie :
Ecclésiastique.

Prêtre du diocèse de Paris ordonné le 23 décembre 1876,il est nommé sous-directeur à la Maîtrise de Notre-Dame de Paris. Devient le 3 février 1877 vicaire à Issy-les-Moulineaux, puis à Neuilly-sur-Seine le 1er janvier 1879, avant de prendre son service à Saint-Paul et Saint-Louis à Paris le 31 janvier 1884. Il est deuxième vicaire à Saint-Mandé à compter du 15 décembre 1891puis premier vicaire à partir de 1894. L'archevêque le nomme 1er vicaire à Notre-Dame des Blancs-Manteaux le 4 janvier 1898 puis curé à Asnières le 29 octobre 1900.Il démissionne le 1er octobre 1910.
Infatigable chercheur aux Archives nationales.
Adresses : 3 bis avenue Bernard Lévy, Saint-Mandé (Val-de-Marne) (1894) ; Asnières (1904) ; 12 rue Antoine-Chantin, Paris (1912-1924).
Décède à Paris XIVe 12 rue Antoine-Chantin
Sources biographiques :
Bulletin de la Société de l'histoire de Paris et de l'Ile-de-France, année 1929, p. 53.
Registre du personnel du Diocèse de Paris, tome II, p. 231
Semaine religieuse de Paris du 10 novembre 1900 p.636
Publications du savant :
Deux mille ans d'histoire. La vallée d'Aulnaye, Paris, E. Flammarion, 1894.
Bourgeois de Paris, maçons au Moyen Âge, Vannes, Imp. de Lafoley frères, 1908.
Une sainte veuve parisienne au XVIe siècle : Marie du Drac et sa famille, Vannes, Imp. de Lafoley, 1908.
Pierre de Montreuil, Versailles, L. Bernard, 1911.
Pierre de Versailles, examinateur de Jeanne d'Arc, Versailles, M. Dubois, 1923.
Rédacteur(s) de la notice : Alexandre Thommes, Christiane Demeulenaere-Douyère
Fiche créée le 10/08/2013 - Dernière mise à jour le 08/02/2014