POLI Oscar de, Oscar Philippe François Joseph
12 mai 1838 à ? - 6 janvier 1908 à ?
Société(s)
Fondateur (1885) et président

Biographie :
sous-préfet, préfet.

Sous-préfet de Romorantin le 15 mai 1871, de Pontivy le 15 juillet 1873, de Roanne le 16 octobre 1873, d'Abbevile le 24 mai 1876. Préfet du Cantal du 21 mai au 18 décembre 1877.
Féru d'érudition et de généalogie, le vicomte de Poli a écrit des récits de voyages, de très nombreux ouvrages historiques, des écrits politiques en faveur de la monarchie ainsi que des poésies et mélodies. Il fonde en 1885 le Conseil héraldique de France dont il devient le président et rédige l'Annuaire du Conseil héraldique où il publie ses recherches.
Sources biographiques :
Le personnel de 'administration préfectorale, 1800-1880, Paris, Archives nationales, 1998.
Publications du savant :
Voyage au royaume de Naples en 1862, Paris, Dupray de la Mahérie, 1863, XXVIII-328 p.
De Nantes à Palerme (1863-1864), Paris, Dupray de la Mahérie, 1865, 491 p.
Des origines du royaume d'Yvetot, Paris, Amyot, 1872.
Récits d'un soldat, Paris, V. Palmé, 1885, 355 p.
Robert Assire, étude historique et biographique, Paris, Conseil héraldique de France, 1887, 277 p.
Rédacteur(s) de la notice : Pascal Even
Fiche créée le 10/08/2013 - Dernière mise à jour le 11/08/2013