LABORDE-LASSALE André de
17 novembre 1846 à ? - 1924 à ?
Société(s)

Biographie :
Sous-préfet.

Issu d'une vieille famille de la Chalosse, il s'oriente tout d'abord vers la magistrature puis vers l'administration.
Conseiller de préfecture du Gers le 22 mai 1872, il est nommé sous-préfet de Jonzac le 31 janvier 1874, de Montbrison le 30 décembre 1877 et enfin, secrétaire général de la Somme le 25 mars 1879. Mis en non activité le 25 mars 1879 à sa demande, il se retire à Eyres-Moncube dont il devient maire pendant 33 ans. Il est également rédacteur en chef de La nouvelle Chalosse, journal monarchiste et catholique, créé en 1876.
Il préside le comité royaliste de Saint-Sever et est nommé en 1912 par le duc d'Orléans président du comité royaliste des Landes.
Sources biographiques :
Archives nationales, le personnel de l'administration préfectorale, 1800-1880, Paris, Archives nationales, 1998.
Site : af-aquitaine.
Publications du savant :
Monarchie, Paris, Dentu, 1884.
Monographie. Une famille de la Chalosse (1723-1852), Saint-Sever, Imp. Séverin Frères, 1902, in-8°, 416 p., ill.
En Chalosse, notes historiques, Saint-Sever, Imp. de S. Serres, 1907, in-8°, 342 p., Réédition Cressé, Editions Princi-Nègue, 2011.
Rédacteur(s) de la notice : Pascal Even
Fiche créée le 27/08/2013 - Dernière mise à jour le 05/09/2013