TALHOUËT-ROY Auguste Élisabeth Joseph Bon-Amour
11 octobre 1819 à Paris - 11 mai 1884 à château du Lude (Sarthe)
Société(s)

Biographie :
Il fut député de la Sarthe de 1849 à 1876 et sénateur de ce département de 1876 à 1882 ; ministre des Travaux Publics du 2 janvier au 15 mai 1870 dans le gouvernement Émile Ollivier.
Adresse : 137 rue du faubourg Saint-Honoré, Paris (1875-1884).
Publications du savant :
Variations d'un écrivain, ou Passé d'un rédacteur de "L'Avenir", Rennes : Fougeray, 1873. 2e éd.
Beaucoup de discours et de rapports en lien avec son activité de député (cf Catalogue général de la BnF).
Rédacteur(s) de la notice : Christiane Demeulenaere-Douyère
Fiche créée le 07/09/2013 - Dernière mise à jour le 14/09/2013