BILLECOCQ , Paul Marie Gabriel
8 mars 1851 à Paris - 25 mai 1925 à Noisy-le-Roi (Yvelines)
Société(s)

Biographie :
Écclésiastique.

Ordonné prêtre le 23 décembre 1876. Prêtre de la compagnie de Saint-Sulpice.
Professeur de philosophie au séminaire de Nantes 10/1877-7/1879.
Professeur au noviciat de la Solitude 10/1879-7/1880 puis à nouveau au séminaire de Nantes de 10/1880 à 7/1889. Il est muté au grand séminaire de Périgueux en octobre 1889 et y reste jusqu'en juillet 1897. Il est directeur de ce séminaire en octobre 1895.
Vicaire à la paroisse de Saint-Sulpice le 3 septembre 1897. Premier vicaire le 2 février 1900.
Aumônier de l'hôpital Saint-Joseph à Paris le 1er octobre 1915.
Termine sa carrière en qualité de curé de Noisy-le-Roi.
Membre de la Société historique du VIe arrondissement de 1898 à 1906.
Domicile : 50 rue de Vaugirard
Sources biographiques :
Liste électorale 1899 du VIe arrondissement.
Répertoire du personnel du Diocèse de Paris Tome III, page 169
Rédacteur(s) de la notice : Alexandre Thommes
Fiche créée le 14/09/2013 - Dernière mise à jour le 08/02/2014