MOUSTIER René de
16 février 1850 à Paris - 21 août 1935 à Cubry (Doubs)
Société(s)

Biographie :
Homme politique.

Conseiller général du canton de Rougemont, Doubs (1877-1935). Député (1889-1921) puis sénateur du Doubs (1921-1935). Président du Conseil général du Doubs (1913-1922 et 1925-1935).
Adresse : 82 rue de l'Université (1891) ; 17 avenue de l'Alma (1904-1906), Paris.
Sources biographiques :
Jean Jolly (dir.), Dictionnaire des parlementaires français, Paris, PUF, 1960.
Publications du savant :
Publications en lien avec son activité législative (cf. Catalogue général de la BnF).
Rédacteur(s) de la notice : Christiane Demeulenaere-Douyère
Fiche créée le 29/10/2013 - Dernière mise à jour le 04/11/2013