ANISSON-DUPERRON Roger Léon
27 avril 1829 à Paris - 23 juin 1908 à Caudebec-en-Caux (Seine-Maritime)
Société(s)

Biographie :
Homme politique.

Député de Seine-Inférieure (1871-1881), membre du Conseil général de Seine-Inférieure et maire de Saint-Aubin-de-Crétot.
Adresse : 13 avenue Hoche, Paris (1892-1907).
Sources biographiques :
Jean-Pierre Chaline et Anne-Marie Sohn (dir.), Dictionnaire des parlementaires de Haute-Normandie 1871-1940, Rouen, Publications de l'Université de Rouen, 2000.
Publications du savant :
Conférence Montesquieu. Projet du premier comité sur la presse. (Rapport de R. Anisson Du Péron.), (Paris,) : impr. de Renou et Maulde, (1860).
Souvenirs de voyage. Gibraltar, Paris, Ch. Douniol, 1865 (Extrait du "Correspondant").
Publications liées à son activité législative.
Rédacteur(s) de la notice : Christiane Demeulenaere-Douyère
Fiche créée le 30/10/2013 - Dernière mise à jour le 15/12/2013