MOREAU DE SECHELLES Jean
10 mai 1690 à Paris - 31 décembre 1760
Société(s)
Membre honoraire 1755, vice-président 1756, président 1757-1760

Biographie :
Astronome.

Haut fonctionnaire et homme politique français. Maître des requêtes le 13 octobre 1719, intendant du Hainaut à Valenciennes de 1727 à 1743, puis intendant de Lille de 1743 à 1754, il est parallèlement intendant des Flandres de mai 1745 au 18 octobre 1748, pendant l'occupation française. Il est nommé contrôleur général des finances en remplacement de Jean-Baptiste de Machault d'Arnouville le 30 juillet 1754. Il conserve cette fonction jusqu'au 24 avril 1756. Il poursuivit une politique économique audacieuse, proche du libéralisme, tout en essayant de redresser les finances royales. Disposant de la confiance du roi, ministre d'État en 1755, il fut consulté sur le renversement des alliances. Il fut victime d'une congestion cérébrale en mars 1756 et François Marie Peyrenc de Moras, son gendre, fut désigné par Louis XV pour le remplacer. Il fut membre honoraire de l'Académie royale des sciences le 14 juillet 1755, vice-président (1756) puis président (1757) de l'Académie.
Sources biographiques :
- L.-F.- Alfred Maury, Les académies d'autrefois. L'ancienne académie des sciences, Paris, Didier, 1864, p. 80.
Rédacteur(s) de la notice : Marjorie Jung
Fiche créée le 13/11/2013 - Dernière mise à jour le 13/11/2013