ARCHDEACON Edmond Sébastien
23 décembre 1864 à Paris (8e arrt) - 20 février 1906 à Paris
Société(s)

Biographie :
Propriétaire. Homme politique.

Fils d'Edmond Alexandre Archdeacon (1822-1895) (voir fiche à ce nom) ; il adhère à la SHPIF après la mort de ce dernier.
Propriétaire terrien dans l'Yonne, et notamment d'écuries. Administrateur de nombreuses sociétés, notamment la Régie générale des chemins de fer.
Conseiller général de Tonnerre et conseiller municipal de Chenay (Yonne). Député de Paris (1902-1906).
Adresse : 15 avenue des Champs-Elysées, Paris (1897-1899).
Sources biographiques :
Acte de naissance, 24 décembre 1864, Paris (8e arrt).
Voir "Ressources en ligne".
Publications du savant :
Publications en lien avec son activité politique (cf. Catalogue général de la BnF).
Rédacteur(s) de la notice : Christiane Demeulenaere-Douyère
Fiche créée le 01/12/2013 - Dernière mise à jour le 02/12/2013