LEREDU Jean Georges
Georges Leredu, ministre de l'Hygiène et de l'Assistance (1921).
2 juin 1860 à Metz (Moselle) - 23 juin 1943 à Paris
Société(s)
membre, 1885- ; secrétaire ; trésorier ; président, 1924.

Signature :
Dossier de Légion d'honneur, Archives nationales, 19800035/306/41186.
Biographie :
Avocat. Homme politique.

Avocat à la Cour d'appel de Paris (1897-1924). Maire de Franconville-la-Garenne (1908-1919). Député (1914-1927), puis sénateur (1927-1936) de Seine-et-Oise. Il a été secrétaire d’État des régions libérées d'Alsace-Moselle (1920-1921), puis ministre de l’Hygiène, de l’Assistance et de la Prévoyance sociales (1921-1922). Chevalier de la Légion d'honneur (1936).
Adresses : 42 rue de Paradis (1897-1924); 16 avenue George V (1936), Paris.
Sources biographiques :
Dossier de Légion d'honneur, Archives nationales, 19800035/306/41186.
Publications du savant :
Alfred Le Poittevin, 1854-1923 (avec Louis Hugueney, M. Berthélemy, Albert Trouillier, Morizot-Thibault), Mayenne : impr. de Floch, 1926.
Ressources en ligne
Rédacteur(s) de la notice : Christiane Demeulenaere-Douyère
Fiche créée le 01/12/2013 - Dernière mise à jour le 17/03/2014