ZIEGLER François de
7 février 1922 à Genève (Suisse) - 19 mars 2006 à Genève (Suisse)
Société(s)

Biographie :
Haut-fonctionnaire et diplomate suisse.

- 1944 Licence en droit. - 1945-1955 Attaché au service du Département politique fédéral à Marseille, puis à Berne (1946), Nice (1948) et Paris (1950). - 1955-1958 Attaché au service juridique de la Division des affaires politiques à Berne, puis Secrétaire général du Département. - 1958-1961 Secrétaire d’ambassade et premier collaborateur du Chef de mission à Moscou, puis à Belgrade. - 1961-1964 Attaché à la représentation diplomatique suisse au Caire et conseiller d’ambassade (1963). - 1964-1968 Premier collaborateur de l’Observateur suisse auprès de l’Organisation des Nations-Unies à New-York. - 1968-1969 Conseiller culturel à l’ambassade de Suisse en France et délégué de la Suisse auprès de l’UNESCO. Ambassadeur de Suisse en France. - 1970-1973 Premier collaborateur du Chef de mission à l’ambassade de Suisse en France. - 1973-1975 Directeur-suppléant de la Direction politique du Département et chef du secrétariat politique à Berne. - 1976 Directeur de la Direction des Organisations internationales du Département politique fédéral à Berne. - 1977-1987 Ambassadeur de Suisse en France.
Sources biographiques :
- Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 285
- Le Temps et Le Monde du 22 mars 2006 (faire-part de décès)
Publications du savant :
- Nombreux articles dans La Revue des Deux-mondes, l’Année Balzacienne, Politique internationale etc...
Rédacteur(s) de la notice : Institut de France
Fiche créée le 18/12/2013 - Dernière mise à jour le 19/12/2013