VIALETTE Henri Jean Baptiste
27 janvier 1862 à Lavastrie (Cantal) - 3 novembre 1937 à Paris
Société(s)

Biographie :
Écclésiastique.

Ordonné prêtre le 17 décembre 1887 à Paris. A poursuivi ses études au séminaire d'Issy-les-Moulineaux et a rejoint la compagnie des prêtres de Saint-Sulpice.
Nommé vicaire à Nanterre le 2 février 1888 : il y crée un patronage. Devient vicaire à Saint-Germain-des-Prés le 19 juillet 1892.
Est nommé 1er vicaire à Montreuil, administrateur de Saint-André le 20 juin 1901. La cure du Bas-Montreuil lui est attribuée le 20 janvier 1907 et celle de Saint-Germain-des-Prés le 16 avril 1923. Il démissionne en juillet 1937.
Est nommé chanoine honoraire le 22 décembre 1922 et chanoine titulaire en juillet 1937.
Il a été directeur fondateur des Echos d'Auvergne entre 1925 et 1937.
Sources biographiques :
Répertoire du personnel du Diocèse de Paris, Tome III, p. 12
Éloge par Maurice Sudour, vicaire général Semaine religieuse de Paris 7/5/1938 p.549-554
Semaine religieuse de Paris 2ème semestre 1937, p. 37 et 433
Revue du Plateau Central Paris, 1937
Publications du savant :
Bénédiction et pose de la première pierre de la nouvelle chapelle Saint-André du Bas-Montreuil Paris, impr. J. Mersch, 1903
Échos d'Auvergne ; revue pour les originaires du Cantal et du Puy de Dôme Paris, 1925-1937
Rédacteur(s) de la notice : Alexandre Thommes
Fiche créée le 08/02/2014 - Dernière mise à jour le 09/02/2014