DUPERRON Louis Gaston
8 décembre 1867 à Paris - 26 janvier 1940 à Paris
Société(s)

Biographie :
Écclésiastique.

Fait ses études au séminaire de la compagnie de Saint-Sulpice. Ordonné prêtre à Paris le 22 décembre 1894.
Professeur au petit séminaire de Notre-Dame-des-Champs le 1 janvier 1895.
Vicaire à Saint-Denis-del'Estrée le 9 décembre 1895.
Vicaire à Saint-Pierre du Gros Caillou le 25 juin 1901.
Vicaire à Saint-Germain des Prés le 18 février 1919.
En congé à Paris en 1927 il s'installe à Thorigny (77) en 1929.
Adhère à la Société historique du VIe arrondissement en 1921
Domiciles : 15 rue Guénégaud puis, en 1922, 27 rue Bonaparte. En 1929 25 quai Paul Thoreau à Thorigny et en 1934 13 rue Caroline à Villemomble (93)
Sources biographiques :
Répertoire du personnel du Diocèse de Paris Tome III p. 117
Rédacteur(s) de la notice : Alexandre Thommes
Fiche créée le 08/02/2014 - Dernière mise à jour le 09/02/2014