CHAUVET Henri
4 janvier 1852 à Saint-Privat (Corrèze) - 5 mars 1933 à Tulle (Corrèze)
Société(s)

Biographie :
Ecclésiastique.

Ordonné en 1877, il devint vicaire de Seilhac puis de Saint-Martin de Brive (1879), curé de Saint-Pantaléon-de-Larche en 1887, de Sainte-Féréole en 1903 et du Lonzac en 1910 avant de se retirer en 1930.
Membre de la Société Scientifique historique et archéologique de la Corrèze.
Sources biographiques :
Jean-Paul Duquesnoy, Dictionnaire biographique du clergé corrézien, 2013, p. 142.
Rédacteur(s) de la notice : Nicole Lemaitre
Fiche créée le 09/02/2014 - Dernière mise à jour le 07/12/2014