PICARD de LA VACQUERIE Robert
22 juillet 1893 à Charenton (Val-de-Marne) - 17 mars 1969 à Orléans (Loiret)
Société(s)

Biographie :
Ecclésiastique.

Prêtre du diocèse de Paris (ordonné en 1921), il sera ensuite évêque titulaire de Doara, aumônier des troupes d'occupation en Allemagne et en Autriche (1946-1951), évêque d'Orléans (1951-1963), puis archevêque titulaire d'Amida.
Il écrit aussi en latin.
Membre de la Société de l'histoire de Paris et de l'Île-de-France (1924).
Adresse : 14 rue de la Tombe-Issoire, Paris (1924).
Sources biographiques :
Notice d'autorité du catalogue général de la BnF.
Publications du savant :
Proprium Aurelianense a S.R.C. revisum et approbatum ac de mandato... DD. Roberti Picard de La Vacquerie,... editum..., Turonibus : typis Mame, 1953.
Lettre pastorale de S. E. Mgr l'évêque d'Orléans [Robert Picard de La Vacquerie] sur l'esprit missionnaire ... pour le carême de... 1958, (S. l., 1958).
Rédacteur(s) de la notice : Christiane Demeulenaere-Douyère
Fiche créée le 11/02/2014 - Dernière mise à jour le 17/08/2014