COURMES Dominique Albert
4 août 1843 à Roubaix (Pas-de-Calais) - 18 janvier 1914 à Paris
Société(s)
membre du Comité d'honneur

Signature :
Biographie :
Officier de marine.

Entre dans la Marine en 1860. Aspirant de 2ème classe le 1er aout 1862; port BREST.
Enseigne de vaisseau le 23 décembre 1865.
Lieutenant de vaisseau le 12 mars 1870.
Chevalier de la Légion d'Honneur le 9 avril 1871, étant en service au 1er Régiment de Fusiliers Marins.
Le 15 mai 1878, Commandant l'aviso "SERPENT", Station locale de la GUYANE.
Au 1er janvier 1881, pas d'affectation connue pour cet Officier en résidence à TOULON.
Au 1er janvier 1885, Second sur le cuirassé garde-côtes "VENGEUR", Escadre d'évolutions (Amédée BIENAIMÉ, Cdt).
Au 1er janvier 1886, en résidence à TOULON.
Capitaine de frégate le 29 janvier 1886.
Commandant en second du "DUGUESCLIN"
Officier de la Légion d'Honneur le 9 juillet 1889.
Le 7 mai 1891, Commandant la station locale du CONGO français et le frégate stationnaire "MINERVE", à usage également de ponton-hôpital.
Au 1er janvier 1894, Second sur le cuirassé "NEPTUNE", Escadre de Méditerranée (Cdt Félix GATIER).
Au 1er janvier 1896, chargé d'une Commission permanente de recettes à TOULON.
Capitaine de vaisseau le 10 juin 1896.
Versé dans le cadre de réserve le 19 octobre 1896; port TOULON.

Décédé à son domicile, 21 rue Tronchet, 8è, qui est également le siège de la revue théosophique française Le Lotus Bleu dont il était le directeur.
Sources biographiques :
Dossier de Légion d’honneur, Dossier L0611054, Cote LH/611/54.
Rédacteur(s) de la notice : Diane Dosso
Fiche créée le 11/02/2014 - Dernière mise à jour le 16/02/2014