PAQUETTE Gabriel Alexandre
22 avril 1866 à Saint Saulge (Nièvre) - 12 novembre 1939 à Saint-Saulge (Nièvre)
Société(s)

Biographie :
Général de division.

Il s'engage dans l'armée en octobre 1885. Après deux ans à l'École spéciale militaire il est sous-lieutenant. Promu lieutenant en 1891 puis capitaine en 1896 il suit pendant deux ans les cours de l'École supérieure de guerre.
Madeleine Marie Rouillard devient son épouse le 14 janvier 1901 devant le maire du 4e arrondissement de Paris.
Il est chef de bataillon au 117e R.I. en 1908.
Il fait partie en 1911 de l'Etat-major du Gouverneur militaire de Paris et, après l'obtention en 1913 de son grade de lieutenant-colonel il est attaché à la personne du Président de la République. Commande à fin 1914 le 101e R.I. avec le grade de colonel. Il est nommé général de brigade en 1916 et général de division en 1918.
En 1919 on lui confie la 93e division d'infanterie à Strasbourg, puis, en 1924, le 7e corps d'armée à Besançon. Sa carrière s'achève le 22 janvier 1928.
Chevalier de la Légion d'honneur en 1911, officier en 1915, commandeur en 1920 et grand-officier en 1928.
Il est admis parmi les membres de la Société historique du VIe arrondissement en 1928 lorsqu'il
s'installe au 73 rue de Rennes. Il meurt dans la propriété familiale de la Nièvre.
Sources biographiques :
Archives départementales du Val d'Oise et de Paris.
Service historique de la Défense : dossier 13 YD 231
Base de données Leonore.
Rédacteur(s) de la notice : Alexandre Thommes
Fiche créée le 24/03/2014 - Dernière mise à jour le 01/04/2014