DALADIER Edouard
16 juin 1884 à Carpentras (Vaucluse) - 10 octobre 1970 à Paris
Société(s)
Membre 1948-

Biographie :
Homme politique.

Agrégé d'histoire, député radical-socialiste du Vaucluse (1919-1940), il fut plusieurs fois ministre, et Président du Conseil en 1933, 1934, 1938-1940. Il signa les accords de Munich et son gouvernement déclara le guerre à l'Allemagne le 3 septembre 1939. Déporté en Allemagne (1943-1945) il fut réélu député radical après la Libération (1948-1958).
Il fut également maire de Carpentras et d'Avignon.
Sources biographiques :
Recueil. Dossiers biographiques Boutillier du Retail. Documentation sur Édouard Daladier, 1925-1945
Publications du savant :
Nombreux discours politiques publiés. et ses souvenirs de guerre.
Rédacteur(s) de la notice : Jean-Louis Charvet, Bruno Delmas
Fiche créée le 30/04/2014 - Dernière mise à jour le 31/05/2014