HAEGLER Albert Charles dit Charles Saint-Maurice
8 avril 1875 à Saint-Maurice (Valais, Suisse) - 27 octobre 1949 à Saint-Maurice (valais, Suisse)
Société(s)

Biographie :
Journaliste et homme politique suisse.

Il effectue ses études supérieures à Lausanne et à Louvain.
Il épouse Louise Joséphine Blanchard (°22/07/1877 Marseille; + 20/04/1946 Saint-Maurice) le 22 juillet 1909 à Tullins (38).
Il fonde en 1903 le bi-hebdomadaire Le Nouvelliste valaisan qu'il dirigera jusqu'à sa mort. Ses chroniques sont publiées par de nombreux quotidiens de langue française : Le Gaulois à Paris, Le Messager à Bruxelles, Le Courrier de Genève, La Gazette du Valais.
Sa carrière politique débute en 1921 lorsqu'il est élu député conservateur au Grand Conseil valaisan, où il siège jusqu'en 1945. Saint-Maurice l'élit conseiller en 1924. Il est préfet du district de Saint-Maurice de 1935 à 1949.
Son adhésion à la Société historique du VIe arrondissement est effective en 1929.
Adresse parisienne : 24 rue Servandoni.
Sources biographiques :
Dictionnaire historique de la Suisse, Berne, 1998-2013
Le Nouvelliste valaisan du 29 octobre 1949
Wikivalais
Geneanet : base de données de Bruno Combier
www.digi-archives.org/pages/echos/ESM047056.pdf
Publications du savant :
La joie d'être Bruxelles, O. Scheppens, 1900
Rédacteur(s) de la notice : Alexandre Thommes
Fiche créée le 01/05/2014 - Dernière mise à jour le 13/05/2014