COLONNA D'ISTRIA Ignace Alexandre
30 juillet 1782 à Ajaccio (Corse) - 1° mars 1859 à Bastia (Corse)
Société(s)

Biographie :
Etudes au collège royal d' Ajaccio, puis de 1799 à 1804 à Pise où il fait son droit. Avocat à Ajaccio à partir de 1804,il devient procureur général en 1811 et le reste jusqu'en 1819 date à laquelle il est muté à Nîmes. En 1823 retourne à Bastia avec la charge de premier président qu'il conserve jusqu'à sa mise à la retraite en 1854. Commandeur de la Légion d'honneur.
Sources biographiques :
Archives Nicolas Humbert-Renucci(Bastia)
F. Pomponi "Alexandre Colonna d'Istria et son temps", Editions Colonna, Ajaccio,2010.
Rédacteur(s) de la notice : Ange Rovere
Fiche créée le 29/08/2014 - Dernière mise à jour le 03/03/2015