BRUN René Maurice Constant
22 septembre 1921 à Montagna-le-Templier (Jura) - 9 juillet 1992 à Bandol (Var)
Société(s)
membre résidant dans le département (1973-1988)

Biographie :
Employé du Trésor public.
Fils de Marie-Gustave agriculteur à Montagna-le-Templier et de Marie-Emilie-Adèle Chavant, cultivatrice, il épouse à Montfleur (Jura) Yvette-Renée-Marie Pain, institutrice.

Titulaire d'une capacité en droit, il est contrôleur du Trésor à Saint-Julien et Saint-Amour (Jura), puis contrôleur divisionnaire détaché au SIDEC, puis percepteur à Thoirette (Jura).

Adjoint au maire de Montagna-le-Templier de 1959 à 1963 puis simple conseiller de 1977 à 1989, il est conseiller général du canton de Saint-Julien de 1970 à 1982. Comme membre puis président du Syndicat de la Petite Montagne, il montre un vif intérêt pour le développement du sud du Jura, menacé de désertification.

Il se distingue aussi comme conseiller général par l'interêt qu'il manifeste pour les publications et l'activité de la Société d'émulation du Jura.

Chevalier Chevalier du Mérite agricole (1977)
Chevalier des Palmes académiques (1979)
Médaille d’Honneur départementale et communale (1978)
Sources biographiques :
Etat civil de Montagna-le-Templier
Loïc JACQUIER, « Les conseillers généraux du Jura de 1913 à nos jours », Université de Franche-Comté, mémoire de maîtrise d’histoire sous la direction de F. MARCOT, 1996-1997.
Rédacteur(s) de la notice : Jean-Daniel Michel, Claude-Isabelle Brelot
Fiche créée le 01/10/2014 - Dernière mise à jour le 21/02/2016