COVILLE , Jean
29 novembre 1904 à Villers-Côtterets (Aisne) - 31 décembre 1998 à Paris 7ème
Société(s)
Membre de 1960 à 1999; administrateur de 1978 à 1999

Biographie :
Licencié en droit il poursuit une carrière dans la fonction publique qui commence en Indochine où il est administrateur des services civils. Il épouse le 28 mai 1929 à Hanoï Simone Woussen (née à Hanoï en 1909).
Un temps chef de service à l'Assemblée de l'Union française il est nommé maire-adjoint du VIe arrondissement. Il assure en 1962 le secrétariat général de la fédération M.R.P. de la Seine.
Nommé chevalier de la Légion d'honneur en 1954, il est également officier de l'Ordre royal du Cambodge et chevalier de l'ordre de l'Éléphant du Laos.
Il adhère en 1960 à la Société historique du VIe arrondissement et en est administrateur de 1978 à 1999.
Domicile : 79 rue de Rennes
Sources biographiques :
Who's who in France 1980
Bulletin de la Société historique du VIe arrondissement
Publications du savant :
Rapport sur les élections législatives de 1962 et sur les enseignements qui en découlent s.l. 1962
Rédacteur(s) de la notice : Alexandre Thommes
Fiche créée le 06/10/2014 - Dernière mise à jour le 27/11/2015