COLLET , François
9 février 1923 à Paris 6e - 27 septembre 1994 à Paris 6e
Société(s)

Biographie :
Fils d'ingénieur polytechnicien, il fait ses études secondaires aux lycées Montaigne, Louis-le-Grand et Saint-Louis. Ayant obtenu le baccalauréat il rejoint Londres en 1943 et s'engage dans les forces navales de la France libre. Il quitte la Marine nationale en 1959, décoré de la croix de la Légion d'honneur et de la croix de guerre. Il rejoint le cabinet de courtage Diot jusqu'en 1980 et en assure la direction. Sa carrière politique débute en 1962 lorsqu'il devient suppléant du député Pierre Bas. Il est élu conseiller de Paris en 1965, est maire-adjoint de Paris de 1977 à 1994, et maire du VIe arrondissement de 1989 à 1994. Élu Sénateur il siège à la Haute Assemblée de 1980 à 1986 puis à nouveau de 1993 à 1994.
Il est officier de la Légion d'honneur, commandeur de l'Ordre du Mérite et officier des Palmes académiques.
Il rejoint la Société historique du VIe arrondissement en 1975.
Domicile : 34 rue Guynemer 75006
Sources biographiques :
www.senat.fr
Rédacteur(s) de la notice : Alexandre Thommes
Fiche créée le 31/12/2014 - Dernière mise à jour le 01/01/2015