DODUN DE KEROMAN , Claude, Laurent, Marie
11 octobre 1770 à Lorient (Morbihan) - 11 avril 1855 à Paris
Société(s)
Membre non résidant en 1807.

Signature :
Biographie :
Diplomate.
Entré dans le corps diplomatique en 1792, devenu secrétaire de légation auprès de la Diète impériale à Ratisbonne de mai à octobre 1792, il quitta pour servir comme officier d'Etat Major et fait les campagnes de Vendée puis à l'armée des Alpes. Secrétaire de légation en Prusse de septembre 1795 à mai 1798. Sous l'Empire est secrétaire d'ambassade à Vienne, de juillet 1801 à octobre 1809. En 1808 s'installe à Maisons-Alfort dont il a acheté le château.
Maire de Maisons-Alfort de 1813 à 1855.
Chevalier de la Légion d'honneur en 1809.
Sources biographiques :
DBF
Leonore, dos. LH/783/6
Mémoires de l'Académie celtique, I, 1807.
Rédacteur(s) de la notice : Nicole Lemaitre
Fiche créée le 05/03/2015 - Dernière mise à jour le 08/03/2015