MOREL Marie Joseph Gustave
11 avril 1807 à Arinthod (Jura) - 19 décembre 1876 à Arinthod (Jura)
Société(s)
membre résidant dans le département (1833-1874) (section d’agriculture, puis section sciences et beaux-arts)

Biographie :
Propriétaire, maire, conseiller général
Fils de Charles Morel (cf. fiche à ce nom) et de Caroline Valdrey Perrot.
Polytechnicien, il est membre du Conseil général du Jura de 1833 à 1876 ; Riche propriétaire, il est maire en 1857 et juge de paix après 1865. Président du Conseil général en 1874.
Passant pour avoir des sympathies fouriéristes, républicain rallié à l’Empire, il assure les fonctions de maire d’Arinthod en 1848.
Epoux (1841) de Sophie Muller, fille d’un maitre de forges de Champagnole.

Chevalier de la légion d’honneur (1857) (dossier très succinct)

Sources biographiques :
J. M. BONJEAN, « Trois générations de notables à Arinthod : les Morel (1770-1870) », Travaux de la Société d’émulation du Jura 1979-80, pp. 211-224.
M. ROCHE, M. VERNUS, Dictionnaire biographique du département du Jura, Lons-le-Saunier, 1996, p. 375.
Publications du savant :
Pas de publication connue
Rédacteur(s) de la notice : Jean Michel Bonjean
Fiche créée le 09/05/2015 - Dernière mise à jour le 17/05/2015