THUREAU-DANGIN Paul Marie Pierre
14 décembre 1837 à Paris - 24 février 1913 à Cannes (Alpes-Maritimes)
Société(s)
membre 1893-1913. Secrétaire perpétuel, 1908.

Biographie :
Historien.

Carrière : - 1862. Docteur en droit. - 1863-1867. Auditeur au Conseil d’État. - 1868. Rédacteur au Français.

Chevalier de la Légion d’honneur

Élu le 2 février 1893, membre de l’Académie française, au fauteuil de Camille ROUSSET (37e fauteuil). Secrétaire perpétuel, le 25 juin 1908.

Sources biographiques :
- Le premier siècle de l'Institut de France, 25 octobre 1795-25 octobre 1895, par le comte de Franqueville, Paris, 1895, t. I, p. 429-430.
- "Discours prononcés pour la réception de M. de La Gorce, élu en remplacement de M. Thureau-Dangin", Publications de l’Institut de France, 1917, n° 3.
Publications du savant :
- 1872. Paris capitale pendant la Révolution française.
- 1874. Royalistes et républicains.
- 1876. Le parti libéral sous la Restauration.
- 1879. L’Église et l’État sous la Monarchie de Juillet.
- 1884-1892. Histoire de la Monarchie de Juillet, 7 vol.
- 1896. Saint Bernardin de Sienne.
- 1899-1906. La renaissance catholique en Angleterre au XIXe siècle, 3 vol.

- Collaboration au Correspondant.
Fiche créée le 28/10/2015 - Dernière mise à jour le 28/10/2015