FUTIN Pierre-François-Joseph
25 mai 1909 à Orgelet (Jura) - 22 janvier 1881 à Orgelet (Jura)
Société(s)
Membre résidant (1935-1970)

Biographie :
Négociant en confection
Fils de Louis-François-Emmanuel employé de commerce à Orgelet et de Maximine-Elise-Emma CORDIER, employée de commerce.
Licencié en droit. Titulaire du Diplôme Supérieur d’Economie Politique.
Gère avec sa sœur le magasin familial de confection à Orgelet.
Conseiller municipal d’Orgelet de 1945 à 1947, puis adjoint au maire de 1947 à 1950. Maire d’Orgelet de 1950 à 1981. Conseiller général du canton d’Orgelet d’octobre 1951 à son décès. Elu Conseiller régional en 1973.
Président du SIDEC, Président de la Régie de Chalain, Vice-président du Comité départemental du logement (HLM), Membre du comité directeur de l’association des Maires de France, Vice-président de la coopérative, « La Maison pour tous ».

Médailles et décorations :
Chevalier de la Légion d’honneur
Chevalier du Mérite civil
Officier du Mérite agricole (1978)
Chevalier des Palmes académiques (1973)
Chevalier du Mérite sportif
Médaille d’Honneur départementale et communale, catégorie Argent (1969).
Le Centre hospitalier intercommunal d’Orgelet porte son nom.
Sources biographiques :
Etat civil d’Orgelet. Article nécrologique dans Le Progrès du 23 01 1981.
JACQUIER Loïc, Les conseillers généraux du Jura de 1913 à nos jours (1997), Université de Franche-Comté, mémoire de maîtrise d’histoire 1996-1997, p.67-68.







Rédacteur(s) de la notice : Jean-Daniel MICHEL
Fiche créée le 24/11/2015 - Dernière mise à jour le 05/12/2015