CAFFARELLI , Gérard de
11 décembre 1926 à Vaunoise (Orne) - 17 mai 2011 à Nouvion-en-Thiérache
Société(s)
membre titulaire juin 1981, section 10 économie et politique agricole

Biographie :
Agriculteur-éleveur en Thiérache; De 1953 à 1956, il est président du Centre des jeunes agriculteurs de l’Aisne, puis de 1962 à 1970, président de l’Union des syndicats agricoles de l’Aisne
Président de la Fédération Nationale des Syndicats d'Exploitants agricoles (FNSEA)de 1963 à 1971. Membre du conseil d’administration de l’Institut national de la recherche agronomique (INRA) de 1972 à 1978 et membre du Conseil économique et social de la CEE entre 1973 et 1987

Membre titulaire de l'Académie d'agriculture de France, juin 1981, section Economie et politique agricole
Sources biographiques :
Académie d'agriculture de France
Rédacteur(s) de la notice : Nadine Vivier
Fiche créée le 21/12/2015 - Dernière mise à jour le 22/12/2015