DARBLAY Auguste-Rodolphe
15 novembre 1784 à Etampes (Essonne) - 15 septembre 1873 à Paris
Société(s)
Membre associé de la Société centrale d'agriculture, 1825 - section grande culture;
président pour l'année 1857.

Biographie :
Famille de grands cultivateurs et minotiers, fils du maitre de poste d'Etrechy.

Député à l'Assemblée nationale sous la MONARCHIE DE JUILLET - Chambre des députés, Ve législature, Seine-et-Oise, Du 31 octobre 1840 au 12 juin 1842, Majorité gouvernementale; réélu en 1842 puis en 1846; élu à l'assemblée législative du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851, siège à droite.

Membre du Conseil d'agriculture
chevalier de la légion d'honneur en janvier 1834 puis Officier en décembre 1849

Membre associé de la Société centrale d'agriculture, 1825 - section grande culture
président pour l'année 1857
Sources biographiques :
Robert et Cougny, Dictionnaire des parlementaires français,? 1889
site de l'assemblée nationale
Rédacteur(s) de la notice : Nadine Vivier
Fiche créée le 27/12/2015 - Dernière mise à jour le 27/12/2015