POUILLARD André
17 avril 1917 à Bonnefontaine (Jura) - 26 décembre 2004 à Vannoz
Société(s)
Membre résidant à la date de 1985

Biographie :
Prêtre
Après des études au petit séminaire de Vaux de 1929 à 1938, il entre au grand séminaire de Montciel à Lons-le-Saunier quelques mois avant d’accomplir son service militaire. Mobilisé en 1939 il échappe à la captivité. Démobilisé en août 1940, il est ordonné prêtre en 1941, nommé vicaire à Saint-Désiré à Lons-le-Saunier puis curé de Doucier et Charcier en 1945. Vicaire à la cathédrale de Saint-Claude en 1949 il a en charge le secteur populaire du Faubourg Marcel avant d'administrer les biens de l'association diocésaine. Il est nommé chanoine titulaire de la cathédrale en 1983.
Passionné d'histoire locale il l'est aussi de voyages. il accompagne ainsi Mgr Antoine Haculat, archevêque de Winnipeg-Saint Boniface lors des cérémonies de jumelage entre Saint-Claude du Manitoba et Saint-Claude du Jura.


Sources biographiques :
AVE 1912- 2012, Histoire du Prieuré de Vaux sur Poligny, des Séminaires du Jura, du collège Notre-Dame et de L’Ave, édité par le comité de l'Ave, Poligny, imprimerie Seigle Ferrand, septembre 2012, p. 233, article d’André Vuillermoz.
Publications du savant :
Bonnefontaine, Mirebel, La Chapelle de Binans, Publy, La Marre et Picareau, Fay-en-Montagne, Poligny, Seigle-Ferrand, 1987.
Villard Saint Sauveur, Coyriere, Coiserette les Moussieres, Bellecombe, Prieuré des Bouchoux, Les Molunes, Saint- Claude, Septmoncel, Poligny, Seigle-Ferrand, 1993.
Rédacteur(s) de la notice : Rémy Gaudillier
Fiche créée le 08/02/2016 - Dernière mise à jour le 18/02/2016