RAMBOZ Camille
1er juin 1893 à Perrigny - 24 février 1989 à Vannoz
Société(s)
membre résidant à la date de 1959

Biographie :
Prêtre
Elevé dans un milieu chrétien, il participe en septembre 1909 au congrès des Jeunes de Champagnole et
entre au grand séminaire à 20 ans. il fait 4 ans de guerre avant d'être ordonné prêtre le 26 mai 1923 à l’âge de 30 ans. iI est nommé successivement vicaire à Saint-Claude en 1923,curé de La Chassagne en 1927 (il y lance la J.A.C.), Les Rousses en 1931. Monseigneur Faure le prend comme vicaire général en 1936, année où il devient aussi chanoine honoraire. Devenu prélat de sa Sainteté en 1956, il occupe cette charge jusqu'à sa retraite en 1965 et entre à la maison de retraite à Vannoz en 1980. Questionné par Monseigneur Duchesne,
Il lui répond en 1977 que la lecture et la méditation font comprendre « que dans l’Eglise l’autorité n’est pas de domination mais de service. »
Sources biographiques :
Semaine Religieuse du diocèse de Saint-Claude, 1989, p. 177.
Max ROCHE et Michel VERNUS, Dictionnaire biographique du département du Jura, Lons-le-Saunier, Arts et Littérature, 1996.
Rédacteur(s) de la notice : Rémy Gaudillier
Fiche créée le 13/02/2016 - Dernière mise à jour le 15/02/2016