DANGIBEAUD Louis Frédéric Edouard
1er juillet 1832 à Saintes (Charente-Maritime)
Société(s)

Biographie :
Fils d'Eutrope Dangibeaud, substitut du procureur du roi, et de Félicité Louise Céleste Jean Thomé.
Après des études en droit à Poitiers, il devient attaché au cabinet du préfet de la Charente-Inférieure du 15 octobre 1857 au 1er décembre 1859 puis auprès de celui du ministre de l'Algérie et des Colonies du 1er décembre 1859 au 24 novembre 1860, il entre dans les services de la Marine. Commis de première classe le 24 novembre 1860, il devient commis principal le 1er août 1862, sous-chef de bureau le 1er octobre 1864, chef de bureau le 1er juillet 1879 et enfin sous-directeur de la comptabilité générale de la marine le 14 août 1886.
Chevalier de la Légion d'honneur le 21 août 1874, officier le 9 juillet 1889.
Sources biographiques :
Base LEONORE des Archives nationales.
Publications du savant :
De la portion des biens disponibles et de la réduction des donations et des legs, Poitiers, Imp. N. Bernard, 1852, 36 p, thèse de licence en droit de l'Université de Poitiers.
Rédacteur(s) de la notice : Pascal Even
Fiche créée le 12/07/2016 - Dernière mise à jour le 12/07/2016