DUCHATEL Charles Tanneguy, Charles Jacques Marie Tanneguy
19 octobre 1838 à Paris - 25 mai 1907 à Paris
Société(s)

Biographie :
Fils du comte Charles Marie Tanneguy Duchâtel, député, et d'Eglé Rosalie Paulée.
Il fait des études de droit et passe sa licence en 1862. En 1870, la garde nationale de l'arrondissement de Jonzac le choisit pour la commander. il est élu député de l'arrondissement le 7 février 1871 et le 3 octobre suivant, devient conseiller général du canton de Mirambeau, fonction qu'il conservera jusqu'à sa mort.
Siégeant au centre gauche à l'assemblée, il est battu aux élections de 1875 et entre alors dans la diplomatie. Il est ainsi nommé ministre plénipotentiaire au Danemark en 1876, puis à Bruxelles en 1878 et ambassadeur à Vienne en 1880. En 1875, il est élu de nouveau député. Il était par ailleurs maire de Mirambeau depuis 1879.
Chevalier de la Légion d'honneur le 5 juin 1877, officier le 12 juillet 1880.
Commandeur de l'Ordre de Léopold.
Il avait épousé Marie d'Harcourt.
Sources biographiques :
Dictionnaire biographique des Charentais, Paris, Le Croît vif, 2005.
Base LEONORE de la Légion d'honneur aux Archives nationales.
Publications du savant :
De liberis et posthumis haeredibus instituendis vel exhaeredandis (Dig. 28,2), Droit français, code civil, art. 483-919, thèse pour la licence, 11 août 1862, Paris, Imp. A. R. Lainé et J. Havard, 1862, 151 p.
Rédacteur(s) de la notice : Pascal Even
Fiche créée le 13/07/2016 - Dernière mise à jour le 13/07/2016