DJERMAKOYE Issoufou Saïdou
10 juillet 1920 à Dosso, Niger - 30 juin 2000 à Paris
Société(s)
membre associé en 1996.

Biographie :
Homme politique du Niger.

Après des études à Alger puis à Paris, il est mobilisé en 1939, et participe à la campagne de France dans l'infanterie. Il reprend ensuite ses études au Lycée Saint-Louis et devient le premier bachelier de son pays en 1943.

Elu conseiller de l'Union française le 13 novembre 1947, il occupe cette fonction jusqu'en 1958. Il assure également les fonctions de conseiller au sein de l'Assemblée territoriale du Niger dès le mois de mars 1952. Un mois plus tard, il siège au Grand conseil de l'Afrique occidentale française.
Battu aux élections à l'Assemblée territoriale de 1957, il est élu sénateur le 8 juin 1958 pour un an.

Secrétaire général adjoint de l'ONU, il est par ailleurs chargé du département de la coopération technique pour le développement, tout en étant vice-Président du gouvernement du Niger.

Il est Commandeur de la Légion d'honneur.

Issoufou Saïdou Djermakoye est élu membre associé de l'Académie des sciences d'outre-mer le 05/04/1996.
Sources biographiques :
Académie des sciences d'outre-mer
Rédacteur(s) de la notice : Bruno Delmas
Fiche créée le 14/07/2016 - Dernière mise à jour le 14/07/2016