VANSSAY Charles Achille de
5 avril 1779 à Conflans (Sarthe) - 4 mars 1875
Société(s)
Titulaire, 1820-1828
Correspondant après 1828.
Associé correspondant en 1807.

Biographie :
Entré dans l'administration, il est membre du collège électoral de la Sarthe en 1807 et devient sous préfêt de Château-Gontier et auditeur au Conseil d'Etat. Promu prefet des Basses-Pyréenées en 1810, de la Manche en 1815, de la Seine-Inférieure en 1820, de la Loire Inférieure en 1828.
Il a beaucoup construit et restauré les routes et les églises, dont le clocher de la cathédrale de Rouen, foudroyé en 1820, mais il s'est intéressé aux Antiquités dès 1820, nommant des inspecteurs connus pour leurs compétences comme de Gerville, de Saint-Victor, de Clinchamp… et restauré la commission moribonde des Antiquités.
Il a soutenu la publication d'un Annuaire statistique de Loire-Inférieure en 1823.
Baron d'Empire le 27 novembre 1813.
Chevalier de la Légion d'honneur le 11 décembre 1813, officier le 12 juillet 1820, commandeur le 19 mai 1825
Sources biographiques :
Notice concernant le baron Charles Achille de Vanssay, ancien préfet et ancien conseiller d’Etat en service par A.-G. Ballin, son ancien secrétaire, archiviste de l’Académie impériale de Rouen et Membre de plusieurs sociétés savantes, 1863.
Mémoires de l'Académie celtique, I, 1807, p. 19.
Base Leonore LH/2674/9
Rédacteur(s) de la notice : Nicole Lemaitre
Fiche créée le 03/11/2016 - Dernière mise à jour le 03/11/2016
© copyright CTHS-La France savante.