GAVOTY Raymond
12 mars 1866 à Brignoles (Var) - 20 janvier 1937 à Lorgues (Var)
Société(s)
Membre non résidant, section productions végétales en 1920.

Biographie :
Homme politique français.

Fils de négociant, viticulteur, il est président de la cave coopérative de Flassan et président de l'Union agricole des Alpes de Provence et président de la Fédération des syndicats agricoles du Var. Il est député du Var du 16 novembre 1919 au 31 mai 1924, inscrit au groupe de l'Entente républicaine démocratique.

Il adhéra au parti républicain et social et, en tant que député, s'occupa avec une très grande activité des problèmes de l'agriculture. Il ne cessa, par des propositions, des rapports, au cours des discussions budgétaires et autres, d'intervenir en faveur du monde rural. Il se distingua en particulier comme rapporteur de la loi sur les chambres d'agriculture.
Il fit partie de plusieurs commissions, notamment de la commission d'agriculture dont il fut secrétaire. Il fut président du groupe viticole.

Membre non résidant de l'Académie d’agriculture de France, section productions végétales en 1920.
Sources biographiques :
- Académie d’agriculture de France
- Dictionnaire des parlementaires français (1889-1940), sous la direction de Jean Jolly, PUF, 1960
Publications du savant :
-Un apostolat social. Le Mis de Villeneuve-Trans et les syndicats agricoles en Provence (1889-1908). 1re édition [Préface de Raymond Gavoty.]: Lyon : Impr. de E. Vitte, 1916
Rédacteur(s) de la notice : Nadine Vivier, Bruno Delmas
Fiche créée le 01/01/2017 - Dernière mise à jour le 02/01/2017
© copyright CTHS-La France savante.