DUPONT Jacques-Marie-Antoine-Célestin
2 février 1792 à Iglesias (Sardaigne) () - 26 mai 1859 à Bourges ()
Société(s)
membre correspondant (1856-1859)

Biographie :
Il est ordonné prêtre pour le diocèse de Sens en septembre 1815. En 1824, il est ordonné évêque auxiliaire de Sens puis en 1830 évêque de Saint-Dié.
En 1835, il est promu archevêque d'Avignon puis en 1842, il est transféré archevêque de Bourges.
En 1847, il est créé cardinal par Pie IX au titre de S. Maria del Popolo.
Publications du savant :
Lettres pastorales... concernant les conférences ecclésiastiques de 1837-39 , 1838-1840
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 07/01/2008 - Dernière mise à jour le 06/04/2010