MERITAN Elzéar Louis
9 avril 1828 à Saint-Martin-de-Castillon (Vaucluse) - 2 novembre 1899 à Paris
Société(s)
Membre fondateur 1898-1899 Vice-président du premier conseil d'administration

Biographie :
Ecclésiastique.

A fait ses études en vue de la prêtrise au grand séminaire Saint-Charles où il est maître de conférence en philosophie et théologie dès 1846. Il fait son noviciat chez les Sulpiciens à Solitude puis intègre le séminaire de Saint-Sulpice en 1849.
Ordonné prêtre à Paris le 5 juin 1852 par Mgr Sibour.
Il enseigne la philosophie au séminaire d'Autun à partir d'octobre 1853 puis la théologie morale au grand séminaire de Lyon dès octobre 1862. Il en est le supérieur de 1870 jusqu'en 1875. Il est nommé curé de Saint Sulpice le 12 février 1875.
Chanoine honoraire de Paris et de Lyon
Sources biographiques :
Notice nécrologique de Félix Herbet, Bulletin de la Société historique du VIe arrondissement, 1899, p. 106-108
Etat civil de Saint-Martin de Castillon et de Paris
Registre du personnel du Diocèse de Paris Tome II p. 195
Charles Hamel Histoire de Saint-Sulpice Paris, J. Gabalda, 1909, p. 445-463
Semaine religieuse de Paris 11/11/1899 p.591-592; 16/12/1899 p. 763-766; 23/12/1899 p. 799-802; 3/2/1900 p.159-168
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Alexandre Thommes
Fiche créée le 21/01/2008 - Dernière mise à jour le 08/02/2014