CAMUS DE LA GUIBOURGERE Émile Marie Raoul
2 mars 1833 à Teille (Loire-Atlantique) - 17 juin 1919 à Paris
Société(s)
Membre en 1898-Vice président en 1900

Biographie :
Écclésiastique.

Ordonné prêtre à Paris le 17 mai 1856. Est nommé chapelain de Notre-Dame des Victoires en juillet 1872. Il devient premier vicaire à Notre Dame d'Auteuil le 10 septembre 1875,puis curé de la paroisse de St Georges dans le 19e arrondissement le 24 juin 188. Il est nommé curé de St Germain des Prés le 13 novembre 1890. Un décret de Émile Loubet, Président de la République, en date du 20 mai 1905, le fait chanoine honoraire de Notre-Dame.
Adhère à la Société historique du VI arrondissement en 1898. En devient vice-président dès 1900.
Habitait place Saint-Germain des Prés, puis en 1908 rue Chanoinesse.
Sources biographiques :
Notice nécrologique de Charles Saunier, Bulletin de la Société historique du VIe arrondissement, 1919, p. 11-12
Dossier DV 3 aux Archives de Paris
Éloges dans Semaine religieuse de Paris 15/11/1890 p.574-576 et 9/8/1919 p.151-154
Publications du savant :
Mlle Marie Veillet, fondatrice de la communauté des religieuses de l'Immaculée-Conception Haye-Mahéas en Saint-Étienne-de-Mont-Luc (Loire-Inférieure), 1908.
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Bruno Delmas, Alexandre Thommes
Fiche créée le 22/01/2008 - Dernière mise à jour le 08/02/2014