LAFON Théodore
20 septembre 1849 à Paris - 1er décembre 1903 à Villeneuve-Saint-Georges (Val-de-Marne)
Société(s)
Membre fondateur 1898-1903 membre du premier conseil d'administration

Biographie :
Architecte.

Architecte, il construisit d'importants immeubles à Paris (Montmartre, Boulevard Saint Germain, rue Breda, carrefour de la Croix Rouge), château de Flins Neuve Eglise,deux hôtels à Tarbes, distilleries Mitcham en Angleterre, restauration du château de Bièvres.
Il est l'architecte de la mairie de Neuilly-sur-Seine et de l'Hôtel des Postes au Mans.
Ses adresses successives : 1880 43 avenue du Roule à Neuilly de 1882 à 1896 4 rue de Sèvres et de 1898 à 1903 14 rue de l'Abbaye
Sources biographiques :
Notice de Félix Herbet, Bulletin de la Société historique du VIe arrondissement, 1903, p. 40-41
Anne Dugast, Dictionnaire par nom d'architecte des constructions à Paris au XIXème siècle, Paris, Commission des Travaux Historiques, 2007 Tome II p.35 n°2777
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Alexandre Thommes
Fiche créée le 24/01/2008 - Dernière mise à jour le 11/09/2013