HANOTAUX Albert Auguste Gabriel
19 novembre 1853 à Beaurevoir (Aisne) - 11 avril 1944 à Paris
Société(s)
membre titulaire de la 2e section de l'Académie des sciences coloniales à sa fondation 1922-1944, tout en assurant sa première présidence.
membre 1897, au fauteuil de Paul-Armand CHALLEMEL-LACOUR (29e fauteuil).
Président de l’Institut de France pour le 1er trimestre 1902.

Biographie :
Historien, diplomate et homme politique. Carrière : - 1874. Licencié en droit. - 1876-1880. École des Chartes (diplômé archiviste paléographe). - 1880. Attaché au cabinet de la Direction des Archives du ministère des Affaires... (lire la suite...)
Sources biographiques :
- "Gabriel Hanotaux", par G. Dupont-Ferrier, Bibliothèque de l’École des Chartes 105, 1944, p. 347-350. - “Discours prononcés pour la réception de M. André Siegfried, élu en remplacement de M. Gabriel Hanotaux“, Publications de l’Institut de France, 1945, n° 11, 32 p. - Carnets de Gabriel Hanotaux (1907-1926), par G. Dethan, 1982.
Publications du savant :
Les villes retrouvées (1881) Origines de l'institution des intendants des provinces, d'après les documents inédits (1884) Henri Martin, sa vie, ses œuvres, son temps, 1810-1883 (1885) Études historiques sur le XVIe et le XVIIe siècle en... (lire la suite...)
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Bruno Delmas
Fiche créée le 08/02/2008 - Dernière mise à jour le 04/05/2016